Малина "Новость Кузьмина" (Среднераннего срока созревания)

Цена:
380
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Малина Новость Кузьмина пользуется большим спросом на протяжении многих лет. Сорт хорошо показал себя среди садоводов благодаря своим характеристикам и вкусовым качествам ягод. Культура не уступает по свойствам даже новым и зарубежным видам малины.



Описание: Кусты малины раскидистые, высокие, среднешиповатые. Высота куста составляет 200-250 см. Побеги растения коленчатые, сильно свисающие, покрыты восковым налетом. Побеги первого года имеют светло-зеленый цвет, на второй год преобладает сероватый оттенок.

Основная масса загнутых шипов сосредоточена в нижней части побега. Листья небольшого размера, с маленькими колючками, слегка закрученные. Культура цветет белыми, очень крупными цветами, которые имеют пятилистную форму. Корневая система мощная, близко расположена к почве. Образование побегов не отличается высокой активностью.


Ягоды продолговатой или тупоконической формы, темно-красного цвета, среднего размера. Вес плода достигает 2-2,5 г. Обладает сладким вкусом и малиновым ароматом. Консистенция мякоти сочная. Ягоды хорошо отделяются от плодоножки, но при этом не осыпаются. Из-за своей мягкости и сочности плоды становятся нетранспортабельными и не обладают лежкостью при хранении.



Срок созревания: Сорт относится к среднераннему сроку созревания. Период плодоношения начинается с конца июня – начала июля, растянут до 2-х месяцев. В некоторых регионах созревание ягод задерживается не менее чем на 20 дней, так как почве не хватает уровня влаги.



Урожайность: Степень урожайности малины средняя. С одного куста обычно собирают до 1,5 кг ягод. Урожайность культуры может быть выше, если рядом посадить малину других видов.



Самоплодность и необходимость опылителей: самоплодный.



Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Малина обладает низкой устойчивостью к болезням и вредителям. Растение часто поражается паутинным клещом и низко устойчиво к галлице. Обладает хорошей устойчивостью к таким инфекциям, как дидимелла (пурпуровая пятнистость) и антракноз.



Морозостойкость: Новость Кузьмина отличается высокой зимостойкостью. Хорошо переносит зимний период даже при –30 градусах без надобности укрытия кустов. В регионах, где зимы суровые и малоснежные, ветви кустов достаточно пригнуть к земле. Так они легче перенесут низкие температуры.