Роза чайно-гибридная "Эксплорер"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка бокаловидная, при раскрытии приобретает чашевидную форму. Темно- красного цвета.

Элегантная роза из Нидерландов очаровала российских агрономов. Это цветок с высокими декоративными качествами, его красота сдержанна и лаконична. Он гармонично вписывается в любой стиль, выбранный для оформления земельного участка. Сорт Эксплорер считается коммерческим. Его выращивают на продажу во многих странах по всему миру, в том числе и в России.


Описание: Молодой сорт появился в 2015 году. Страна селекции – Нидерланды. Растения с упругими и яркими цветками выращивают преимущественно на срезку. Относится данная разновидность к группе чайно-гибридных.

Утонченные лепестки окрашены в темно-красный или бордовый цвет. Густой оттенок покрывает розу целиком. Насыщенность цвета яркая, от середины до краев каждого лепестка. Окрас одноцветный. Кайма отсутствует. В закрытом виде бутоны имеют вытянутую форму, а раскрывшиеся цветы бокаловидные. Размеры крупные, розы достигают в диаметре от 11 до 13 сантиметров. Количество лепестков – от 20 до 30 штук, поэтому розы считаются полумахровыми. На каждом стебле вырастает от 2 до 5 роз. Формируются бутоны как в соцветиях, так и поодиночке. Тип соцветий – малоцветковые. Аромат душистый, с нотками пряностей, но слабый.

Мощные кусты имеют аккуратный внешний вид. Побеги прямостоячие, вытянутые вверх. Высота насчитывает от 100 до 120 сантиметров, ширина – от 60 до 80 сантиметров. Листва равномерно распределена на всей длине веток. Цвет у нее темно-зеленый. С лицевой стороны листья глянцевые, гладкие. Размеры средние. Форма листвы овальная, правильная. Кончик немного заостренный. На краях имеются мелкие зубцы. Количество шипов небольшое.


Цветение: как и большинство других чайно-гибридных сортов, данная разновидность начинает цвести летом, в первый месяц. Продолжается этот обильный процесс до осенних заморозков. Цветение долгое и непрерывное.


Плюсы и минусы сорта: в качестве достоинств отмечено следующее:

  • крепкая иммунная система, не дающая болезням и паразитам погубить растения;
  • розы быстро привыкают к новым условиям;
  • цветение длится на протяжении нескольких месяцев и не прерывается;
  • высокая декоративность.
Отрицательные качества сорта:
  • наличие шипов;
  • розы выгорают на солнце;
  • слабый аромат.

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Данная разновидность роз болеет редко. В качестве лучшей профилактики выступают регулярный уход и правильно подобранное место посадки. Однако, несмотря на крепкий иммунитет, растения могут пострадать от грибка и других распространенных заболеваний.

Растение часто атакуют гусеницы, личинки пилильщика и другие садовые вредители. Они негативно влияют на развитие кустов, а также их декоративность. Для борьбы с ними используют различные готовые препараты, к примеру, «Рогор» или «Карбофос». Хороший результат демонстрируют народные средства, к примеру настои на травах или мыльный раствор.


Зимостойкость: если сорт растет в условиях сурового морозного климата, его обязательно укрывают на зиму. Для начала окучивают прикорневую область на высоту примерно в 30-40 сантиметров. Земельный участок покрывают толстым слоем опилок. Ветки прижимают к земле и фиксируют. Поверх кустов кладут прочный нетканый материал или еловый лапник. В качестве дополнительного утеплителя подойдет снег, которым накрывают посадки.


Применение в дизайне сада: Роза Эксплорер прекрасно подойдет для украшения садового участка любых размеров. Всего нескольких кустов будет достаточно, чтобы сделать небольшой земельный участок ярким и выразительным. Бордовый окрас роз будет заметен даже издалека. За счет прямостоячих побегов данный сорт выбирают для живых изгородей. Также кустами можно украсить арки и беседки.