Актинидия аргута "Джамбо"

Из дальневосточных видов самой популярной по праву признана актинидия коломикта с гроздями кисло-сладких плодов и декоративной листвой. Актинидия аргута не украсит сад розово-белыми всполохами, как ее родственница, зато одарит урожаем миниатюрных киви.

По сравнению с актинидией коломикта растения этого вида гораздо мощнее и выше. 
 

Описание: Древовидные лианы, достигающие семиметровой высоты, живут до 70–90 лет, начиная с 5-летнего возраста снабжать садовода довольно крупным плодами.

Созданный итальянскими селекционерами сорт актинидии аргута выделяется удлиненными, до 6 см, плодами зеленой или желтоватой окраски, высокой урожайностью и отличной сохранностью. Первые завязи на лианах актинидии аргута Джамбо появляются на 3–4 год после высадки саженцев в грунт. Стабильное плодоношение начинается еще через 2–3 года.

Крупные, весом до 30 грамм плоды – своеобразные рекордсмены среди культурных сортов этого вида. Они не так ароматны, как у актинидии аргута Женева, но имеют отменный сладкий вкус и долго хранятся в свежем виде.
 

Срок созревания: Сбор урожая приходится на вторую половину сентября.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Форма женская, требуется опылитель, мужской экземпляр (аргута, джиральди).
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Актинидия Аргута невосприимчива к вредителям и устойчива к болезням. Но при ненадлежащем уходе может поражаться грибком.
 

Зимостойкость: - 25 °С.