Спирея японская "Макрофилла"

О товаре
Max H:
120-130 см
Перейти к описанию
Цена:
600
Горшок
Выберите Горшок
С2 л
С3 л
60-80см
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Отличается вздутыми и морщинистыми листьями, достаточно крупного размера.

Спирея японская – это один из самых востребованных многолетников, который способен преобразить любой участок, при этом не требуя кропотливого ухода. В перечень популярных сортов, а их насчитывается более 180, входит спирея с необычным названием Макрофилла.
 
 
Описание: Данная разновидность представляет собой декоративно-лиственный кустарник, который и на даче можно посадить, и в сквере. Характеризуется среднерослая культура крепкими пряморастущими шелковистыми побегами коричневого окраса, широкораскидистой или полушаровидной формой кроны, сформированной красивой листвой, а также густо разветвленной корневой системой.

Декоративность кустарнику, безусловно, придает листва, способная каждый сезон менять свой окрас. Листовые пластины кустарника довольно крупные (длина около 15 см), обладают продолговато-яйцевидной формой, зубчатыми краями, морщинистой поверхностью, а также заметным блеском.

Ранней весной слегка вздутая листва окрашена в красный тон. Ближе к лету листья становятся зелеными, с желтоватым оттенком, а осенью окрас приобретает насыщенность и красочность – от ярко-оранжевого до красного.

Высота взрослого кустарника достигает 120-150 см, а диаметр кроны составляет 140-150 см. Культура характеризуется интенсивным развитием, ежегодный прирост может быть 20-25 см. В благоприятной среде спирея может расти много лет – более 10-15.

В период цветения спирея приобретает дополнительный шарм. Относится сорт к среднецветущим. Формируются бутоны на побегах текущего года. Начинается процесс цветения в конце июня, а завершается – во второй половине августа. Цветки у спиреи мелкие, собранные в плотные щитковидные соцветия. Диаметр цветка не превышает 1.5-2 см. Окрас у цветочков нежный – светло-розовый. По завершении цветения на месте соцветий формируются плоды в виде мелких листовок, которые не имеют декоративной и пищевой ценности.
 
 
Цветение: июль-август.
 
 
Освещение: Светолюбивость декоративного кустарника обуславливает активное развитие на солнце. При необходимости можно высадить спирею Макрофилла в полутени. Кустарник дает обильную прикорневую поросль, что увеличивает занимаемую площадь. Данный факт стоит учитывать при планировании места посадки.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Кустарник болеет нечасто. Также спиреям несвойственно подвергаться атакам вредоносных насекомых. Однако при неблагоприятных условиях ущерб здоровью наносят листовертки, тля, паутинный клещ.

Самки последнего зимуют в куче опавших листьев, а с приходом тепла перебираются на растение. Живут они на нижней стороне листа. В результате у спиреи Макрофилла раньше времени желтеет и сохнет листва.

Гусеницы листовертки появляется в конце мая. Выгрызают всю зеленную ткань на листьях. Тля питается соком растения.

Не допустить появления на участке вредителей можно, проводя регулярные профилактические работы:

 

  • рыхление почвы;
  • сбор сухой листвы;
  • обрезка;
  • прополка сорняков. 

 
 
Зимостойкость: ввиду того что сорт морозоустойчивый, в укрытии он особенно не нуждается. Как правило, достаточно утеплить прикорневую зону с помощью мульчирования. В регионах с суровыми зимами и сильными ветрами на зиму нужно фиксировать побеги кустарника к земле.
 
 
Применение в дизайне сада: Макрофилла – это универсальный сорт, который способен выполнить несколько задач при ландшафтном оформлении участка. Высаживают японскую спирею на клумбах, вдоль парковых аллей и дорожек, в зоне водоемов, при формировании альпийских горок и рокариев. Кроме того, незаменима спирея при создании живой изгороди, стриженых бордюров, а также используется для зонирования территорий и обрамления цветочных клумб. Допускается как одиночная посадка, так и в ансамбле с другими культурами.