Туя западная "Мистер Боулинг Болл"

Цена:
1800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона шарообразной формы. Мягкая хвоя имеет насыщенную зеленую окраску, в зимний период сохраняет ее, дополнительно приобретая бронзовую патину на кончиках ветвей.

Низкорослые туи в последнее время пользуются все большей популярностью. Причины такой востребованности кроются в более простом уходе за растительностью, а также в ее способности вписаться в любой ландшафтный дизайн. Тем, кто хочет попробовать себя в выращивании именно низкорослых туй, стоит обратить внимание на сорт Мистер Боулинг Болл.

 
Описание: Мистер Боулинг Болл представляет собой карликовый низкорослый кустарник. Его высота не превышает 60 сантиметров. К 10 годам растительность достигает отметки в 0,5 м, а ее диаметр доходит до 90 см. Годовой прирост туи составляет 5 сантиметров.

Крона красивая, шаровидная, сформированная прямыми и тонкими побегами, длинными и поникающими. Окрас у них привлекательный, оранжево-красный. Хвоя чешуйчатая и плоская, располагается параллельно. К побегам она прилегает плотно. Окрас иголочек летом и весной сизо-зеленый, а к осени хвоя приобретает благородный бронзовый тон. Корни у растительности поверхностные, не терпят уплотнения субстрата.
 
 
Плюсы и минусы сорта: Синонимы названия для данного сорта – Мистер Шар для Боулинга, Mr. Bowling Ball. Растение относится к виду западных туй, подходит для многих стилей ландшафтного дизайна.
Культуре присущи следующие плюсы:
  • красивый внешний облик;
  • быстрый рост;
  • отличная адаптация к городским загрязненным условиям;
  • хороший рост в полутени;
  • переносимость бедных грунтов;
  • высокая зимостойкость.
Среди минусов основным будет слабая засухоустойчивость. Культура может страдать от солнечных ожогов, а также она нередко повреждается под снеговой шапкой в зимний период.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: По отзывам многих опытных садоводов культура достаточно редко подвергается заболеваниям. В том числе, туе не страшны грибковые и бактериальные болезни. Также растения достаточно уязвимы перед весенним и зимним солнцем, в результате чего могут появиться ожоги. При появлении первых признаков заболеваний рекомендуется обработать растение химическими препаратами.
 

Зимостойкость: Отличительной особенностью является зимостойкость, культура способна выдерживать морозы до — 40 °С.
 

Применение в дизайне сада: Карликовое растение очень интересно смотрится в различных ландшафтных стилях. Оно подходит для одиночных и групповых посадок, мини-аллей, низкорослых живых изгородей. Кустарник нередко высаживают на небольших по площади участках, в палисадниках, в древесно-кустарниковых и хвойных группах. Мистер Боулинг Болл – это идеальное решение для альпинария, каменистого садика, газона около общественного учреждения.

Рядом с туей можно посадить низкорослые злаковые культуры, рододендроны и гортензии, клематисы и лилии. Неплохо будут рядом смотреться и хризантемы.