Роза спрей "Файер Флеш"

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка чашевидная. Цветки махровые, размер до 6 см.

Розы характерны немалым количеством видов. Наиболее известными из них для садоводов являются чайно-гибридные, флорибунды, парковые, куда реже встречаются парковые, ремонтантные и спрей. Однако последние постепенно набирают популярность, ярким примером может послужить сорт Файер Флеш.


Описание: Кусты Файер Флеш, как и других роз типа спрей, не отличаются большими размерами. Растение в высоту достигает всего лишь 70 см, при этом его ширина около 55 см. Листья достаточно крупного размера, характеризуются глянцевой поверхностью привычного тёмно-зелёного оттенка. На стеблях шипов практически нет, поэтому некоторые мероприятия по уходу для садовода будут облегчены.

Лепестки розы имеют крайне привлекательный окрас, состоящий из красного и жёлтого оттенков. Они сочетаются интересным образом, будто их разбрызгали. Между оттенками прослеживается чёткая граница. Цветки классической формы можно назвать достаточно пёстрыми, они заметно выделяются на фоне листвы и всей остальной части кустарника, несмотря на свои не особо крупные размеры в 4-7 см.

Цветки собраны в соцветия от 5 до 10 штук. Бутоны средне махровые, количество лепестков в них варьируется от 30 до 39. У Файер Флеш приятный цветочный аромат, однако он еле уловим.


Цветение: Первые бутоны начинают распускаться уже в мае, когда будет достаточная температура для осуществления подобных вегетативных процессов. Цветение этого сорта продолжается до первых заморозков, поэтому напрямую зависит от того, в какой местности расположена роза. Чаще всего это период с сентября по октябрь. Цветение Файер Флеш носит непрерывный характер, то есть кустарник на протяжении всего сезона усыпан прекрасными цветками, которые распускаются плавно и достаточно продолжительно.


Плюсы и минусы сорта: Файер Флеш обладает отличными характеристиками. Растение успешно переносит обильные осадки, при этом не боится перепадов температур, лепестки не выгорают на солнце. Кустарник не требует сложного ухода, с ним справится даже новичок. Цветение продолжительное и непрерывное.

Из недостатков можно выделить слабый запах, поэтому Файер Флеш используют на срезку только в декоративных целях.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Голландский сорт Файер Флеш редко болеет, но иногда он может быть атакован садовыми вредителями. Яркий окрас цветков привлекает внимание тли. Мелкие насекомые питаются соком растений. Чтобы избавиться от них, нужно использовать мыльный раствор или обработать посадку горчичным порошком.

Чрезмерное переувлажнение часто становится причиной развития грибковых заболеваний, к примеру, мучнистой росы. Этот недуг проявляется в виде белого налета. Лечат розы путем обработки бордоской смесью или раствором соды.


Зимостойкость: Хорошая морозостойкость помогает розам перенести заморозки, но в большинстве российских регионов посадку нужно укрывать до прихода зимы. Для начала следует выполнить плановую обрезку. Розы окучивают, а побеги бережно пригибают к грунту и присыпают песком для фиксации. Далее толстым слоем укладывают ельник, торф или древесные опилки.

Второй вариант – воздушное укрытие на зиму. Для защиты культуры нужно соорудить надежный каркас высотой до 50 см, который обтягивают пленкой или поролоном.


Применение в дизайне сада: Файер Флеш известна тем, что люди находят ей разное применение. Благодаря своим небольшим размерам эта роза может выращиваться в вазонах и перемещаться в зависимости от предпочтений садовода. Другие же используют малые габариты для того, чтобы встроить кустарник на ограниченную по размеру территорию, если остальное пространство уже занято какой-либо растительностью. Файер Флеш достаточно часто выращивается в цветниках, в которых её лучше всего размещать в переднем ряду, где красивые двухцветные лепестки способны проявить себя полностью.

Некоторые отдают предпочтение групповой высадке, как только лишь этого сорта, так и сочетая его с другими спреями с двойной окраской. Благо на сегодняшний день таких сортов предостаточно, причём можно найти вариации от той же Interplant Roses, у которой широкий ассортимент. Подобные композиции выглядят завораживающе, при этом показывая, насколько разнообразной может быть селекция.

Небольшой кустарник можно размещать вдоль бордюров, дорожек, тропинок. Он не помешает рядом проходящим гостям сада и при этом украсит объекты на участке. По этой же причине Файер Флеш высаживают возле беседок, скамеек, террас, арок, фонтанов или же статуй. По мнению некоторых садоводов, подобный окрас сможет хорошо реализовать себя при расположении рядом со злаками декоративных видов, душистыми травами и низкими хвойными деревьями.