Барбарис Тунберга "Чоколад Саммер"

Цена:
700
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Барбарис тунберга Шоколад Саммер - компактный кустарник с округлой листвой.

Описание: Среднерослый куст имеет колонновидную форму, вырастает в высоту до 100—150 см, в ширину – до 40—50 см. Крона компактная, крепкие побеги имеют красноватый оттенок, они обильно покрыты листьями цвета, в котором удачно сочетаются коричневый, красный и фиолетовый. Листья растут пучками по 4–6 штук на коротком черешке.

Форма листовой пластины округлая, с чуть суженным кончиком. Жилкование слабовыраженное, просматривается только центральная жилка. Во время цветения на верхней части побегов появляются желтые мелкие цветы, собранные в небольшие кисти по 8–10 штук. Лепестки круглой формы расположены в 1–2 ряда, загнуты по направлению внутрь. Окрас однотонный, насыщенно-желтый.
 
 
Цветение: В мае растение начинает цвести ярко-желтыми цветками.
 
 
Освещение: Барбарис Саммер Шоколад лучше всего выращивать на солнечных участках, так как в тени насыщенность листьев блекнет, они теряют свою оригинальную окраску и становятся зелеными.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: при нарушении правил ухода за барбарисом растение может заразиться грибковым заболеванием или быть атакован вредителями.

  • Мучнистая роса – выглядит как белый налет на листьях, появляется при избытке влаги или резком спаде температуры. Для борьбы с этим заболеванием пораженные ветки обрезаются, а здоровые обрабатываются 1% раствором коллоидной серы.
  • Ржавчина – выглядит как оранжевые пятна на листовых пластинах. Избавиться от нее поможет фунгицид «Топаз» или «Байлетон».
  • Пятнистость листьев – листья покрываются пятнами разного размера и окраса. Избавиться от нее поможет опрыскивание кустов оксихлоридом меди.
  • Фузариоз – листья и побеги начинают желтеть и вянуть. Для борьбы с болезнью используют 2% раствор бордоской жидкостью.

Среди вредителей барбарис может быть поражен барбарисовой тлей, цветочной пяденицей и барбарисовым пилильщиком. Для борьбы с ними необходимо обработать растения специальными инсектицидами.
 
 
Зимостойкость: Барбарис Саммер Шоколад обладает высокой зимостойкостью, растение способно выдерживать морозы от -34 до -29 градусов.
 
 
Применение в дизайне сада: чаще всего барбарис Тунберга используют для выращивания и формирования высоких живых изгородей. Однако Саммер Шоколад можно также использовать и в одиночных или групповых композициях, делать из них необычные фигуры с помощью специальной обрезки.