Роза чайно-гибридная "Дольче Вита"

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Розы отличаются большим разнообразием окраски. Причем иногда ради ее оригинальности цветоводы готовы терпеть существенные недостатки сорта, даже если самостоятельно «нейтрализовать» их сложно. Роза Дольче Вита относится к категории чайно-гибридных и отличается сравнительной простотой в уходе, наблюдать ее в максимально декоративном виде удается далеко не всегда.


Описание: Куст чайно-гибридной розы Дольче Вита является сильнорослым и пряморастущим – крепкие стебли могут достигать до 200 см в высоту. Высокое растение обычно имеет объём до 100 см, при этом все веточки достаточно густо усыпаны листвой. Текстура листьев Дольче Вита кожистая, обладает глянцевым блеском и средне-зелёным оттенком.

Цветы Дольче Вита легко распознать по особой окраске – когда только-только распустились, они приобретают нежный лососево-розовый оттенок. Вначале бутон достаточно яркий, однако со временем жёлтые оттенки выгорают, из-за чего он становится полностью розовым со светлой каёмкой по краям лепестков.

Цветы чайно-гибридной розы обладают следующими характеристиками:
  • форма бутона: лепестки во время цветения приобретают форму аккуратного бокала, при этом цветок остаётся весьма пышным в сравнении с более утончёнными сортами с меньшим количеством лепестков;
  • размер цветка: Dolce Vita формирует на своих стебельках крупные бутоны, даже если на одной ветке образовывается больше одной завязи;
  • диаметр цветка: бутон достигает 12 сантиметров в диаметре;
  • количество лепестков в одном бутоне варьируется от 26 до 40 штук, что позволяет отнести сорт в категорию средне-махровых.
На одном стебле может вырасти как один цветок, так и соцветие, состоящее максимум из четырёх завязей.
Аромат розы Дольче Вита очень нежный и сладкий, слегка напоминающий свежую малину. Интенсивность запаха средняя, но при этом усиливается по мере распускания лепестков, а также становится сильнее в конце дня и в прохладную погоду.


Цветение: Дольче Вита – повторноцветущая роза. Она цветет продолжительное время, а ее первые бутоны вырастают уже в первый месяц лета. Любоваться бутонами можно вплоть до сентября. Они распускаются медленно, что позволяет наслаждаться видом открывающегося цветка долгое время.

В каждом цветке содержится от 26 до 40 лепестков. Бархатистые боковые лепестки аккуратно подкручиваются к краю.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Иммунитет цветка выше среднего. Он склонен к поражению черной пятнистостью, а вот мучнистая роса ему особо не страшна. Прочая патогенная микрофлора также редко досаждает растению. В профилактических целях можно дважды за сезон обработать его фунгицидами. Средство наносится на зеленые части и землю в прикорневой области.

Из вредителей большую опасность для роз представляет паутинный клещ. Эти маленькие насекомые опутывают кусты паутиной.

Зелёная розанная тля представляет собой мелких паразитов. Розанная листовертка напоминает маленьких гусениц, скручивающих листья. Розанная щитовка оставляет на стеблях и обратной стороне листьев плоские шишки.
 

Зимостойкость: В южных российских регионах сооружением укрытия можно пренебречь. В условиях умеренного и более сурового климата подготовка розы Дольче Вита к зиме включает засыпание основания куста перегноем («холм» высотой до 25 см) и оборачивание связанных побегов укрывным материалом (в 3-4 слоя).


Применение в дизайне сада: Цветки хорошо смотрятся сами по себе и в обществе других роз. Несколько необычная окраска позволяет высаживать сорт с другими, более яркими или темными декоративными растениями. Дольче Вита – сорт, который с удовольствием помещают на переднем плане композиций.