Груша "Талгарская Красавица" (Осеннего срока созревания)

Груша — один из главных фруктов в России, традиционная для подавляющей части регионов садовая культура. Но, несмотря на то что с детства мы знаем слова «Расцветали яблони и груши», обычно на дачном участке сажают не больше двух грушевых деревьев. А это значит, что к выбору сорта надо подойти очень ответственно. Один из достойнейших сортов груши — Талгарская красавица, плодоносящий красивыми и вкусными плодами.
 

Описание: Культура среднерослая, редко вырастает больше 3 м. Крона широкопирамидальной конфигурации, средней загущенности, ветви слегка свисают, располагаются по отношению к ствольной части почти под углом в 90 градусов. Побеги по толщине средние, неопушенные, коричневатых оттенков.

Плоды смотрятся красиво, они крупные (массой 170 г), удлинённо-грушевидной конфигурации, ближе к вершине могут быть слегка скошенными. Кожура ровная, уплотнённая, глянцевая и слегка маслянистая, основной окрас бледно-жёлтый. Плод в значительной степени покрыт ярко-карминовым тоном. Подкожные пятнышки многочисленны, на неокрашенной стороне груш они зеленоватые, а на солнечной обычно светлые, мелкие, но отчётливо заметные. Мякоть среднего уровня плотности, мелкозернистая, при употреблении сочно хрустит.

На вкус плоды сладковатые, аппетитные, вкусовые свойства улучшаются в процессе хранения.

Недозревшие плоды могут сохраняться в погребах 2 месяца и дольше (до декабря). Вызревшие плоды надёжно удерживаются на ветках, не опадают, что не очень хорошо, поскольку перезревшие груши для употребления не годятся.
 

Срок созревания: Плоды снимают по окончании сентября. Потребительской зрелости груши достигают в октябре-ноябре. Первые урожаи начинаются на 4-5 год роста. Далее плодоношение происходит каждый год.
 

Урожайность: Культура высокоурожайная – до 20 т с 1 га.
 

Плюсы и минусы сорта: из основных плюсов культуры отметим:
  • несложность взращивания;
  • засухо- и морозоустойчивость;
  • высокий уровень сопротивляемости большинству типовых заболеваний;
  • высокую степень урожайности;
  • отменный товарный вид груш;
  • приятные вкусовые свойства;
  • удовлетворительные лежкость и транспортабельность.
Из недостатков отмечается грубоватая консистенция груш и необходимость своевременного их съёма.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Культура не является самоплодной: без растений-опылителей урожайность будет крайне низкой. Иными словами, наличие рядом с грушей опылителей (к примеру, Говерлы или Конференции, Мраморная, Талгарская Красавица, Сапфира) обязательно.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Главными достоинствами культуры являются её надёжная защищённость от большинства заболеваний и низкая степень поражаемости насекомыми. Традиционные профилактические процедуры, осуществляемые по ранней весне, обычно надёжно препятствуют возникновению заболеваний и вредительским атакам.


Морозостойкость: Зимостойкость груши Талгарская красавица достигает до -30 градусов. При более сильных морозах дерево подмерзает, но оценка садоводов говорит о хороших способностях этого сорта к регенерации.