Дерен "Сибирика Вариегата"

Для украшения дачного участка садоводы стараются подобрать растения, которые не только имеют привлекательный вид, но и неприхотливы в дальнейшем выращивании и уходе. Дерен белый Сибирика – быстрорастущее, травянистое растение с декоративными побегами.

Многолетник Дерен белый Сибирика относится к семейству Кизиловых, регулярно используется в ландшафтном дизайне.
 

Описание: это многолетний представитель семейства кизиловых. Сибирика Вариегата – великолепный кустарник. Это среднерослое растение высотой и шириной до 2 м. Оно хорошо и быстро развивается без стимуляции. У него густая и раскидистая крона округлой формы. Побеги блестящие, малиновые. Листья овальные, заостренные, крупные, немного морщинистые.

Листовые пластинки темно-зеленые с тонкой белой каймой, мелкими крапинками и полосками в центре. Осенью листья становятся коричневато-пурпурными. Благодаря яркой окраске листьев кустарник привлекателен в течение всего сезона. Корневая система состоит из множества мелких, тонких корней.

Соцветие шаровидное, диаметром до 5 см. Цветки мелкие, кремово-зеленоватые. Растение обладает прекрасным ароматом. Плоды шаровидные и мелкие, сине-голубого цвета, покрыты восковым налетом.

Чем моложе кустарник, тем ярче его цвет. Кустарники старше 10 лет также могут стать серыми. Однако, независимо от того, выращивается растение в одиночку или в группе, его цвет будет привлекательным.
 
 
Цветение: цветёт с мая по июнь. Период цветения не очень продолжительный. Однако осенью кустарник может зацвести снова. Но не стоит ожидать большого количества цветов, это не главное достоинство сорта. Плодоношение также невысокое.
 
 
Освещение: Этот сорт процветает на солнечном месте. Он будет благополучно расти в тени и полутени, но лучше всего себя проявит в хорошо освещенном месте. 
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Этот сорт обычно устойчив к болезням, но есть несколько отзывов, в которых утверждается, что кустарник всё же нередко болеет. В любом случае профессионалы рекомендуют не отказываться от профилактики. Тля и чешуекрылые могут атаковать куст, если растения не обрабатывать фунгицидами или их заменителями из народных средств. Однако, если растение удобряется и процветает в хорошо структурированной почве, оно практически не подвергается нападению вредителей.

Если тля и парша уже заразили растение, для лечения можно использовать «Карбофос». Если растение поражено мучнистой росой, используйте коллоидную серу и бикарбонат натрия с хозяйственным мылом. Пятна на листьях не являются чем-то страшным и могут быть устранены с помощью бордоской жидкости. Если растение заражено серой гнилью (что тоже возможно), используйте для лечения препарат Vectra.

Практически на любой даче может пригодиться нетребовательная, элегантная и простая в стрижке культура – дерен Сибирика Вариегата. Сорт не доставит хлопот и поразит вас своим быстрым ростом и сезонно меняющейся привлекательностью при простом профилактическом уходе.
 
 
Зимостойкость: В особых подготовительных мероприятиях дерен Сибирика не нуждается. Укрывать на зиму необходимо только молодые растения.
 
 
Применение в дизайне сада: Дерен белый cornus alba Sibirica регулярно используют для декора в ландшафтном дизайне. Наиболее яркие цвета растение приобретает осенью и зимой.
Насыщенно-красные оттенки стеблей никого не оставляют равнодушным. Растение высаживают на любых участках. Предпочтение отдают высадке в парках, садах и на дачах.

Дерен красиво смотрится в групповой посадке возле водоемов. При одиночной посадке используют растения для озеленения и благоустройства территорий.

Однако чаще всего дерен белый Сибирика Вариегата используют в ландшафтном дизайне как фоновые кусты и защитные ограждения вблизи автомобильных дорог. Растение способно хорошо переносить условия города, не боится выхлопных газов.

Дерен белый Сибирика можно высаживать на любом участке, ведь огненно-красные ветви в самые пасмурные дни становятся украшением любого сада или участка.