Вишня "Призвание" (Раннего срока созревания)

Вишня Призвание хорошо подойдет для посадки на небольшие участки, поскольку отличается от других видов компактностью. В уходе культура не слишком прихотлива, даже садоводам без опыта выращивания удастся получить хороший урожай. В описании сорта с фото представлены характеристики плодов и дерева, опылители для вишни. Судя по отзывам, если соблюдать все рекомендации, то плодоношение будет очень обильным.

 
Описание: Небольшой компактный размер дерева сразу же привлекает внимание. Максимальная высота взрослого экземпляра не превышает 2,5 м. Крона формируется округлой формы, состоит из большого количества веток, поэтому формирование необходимо. Во время цветения вишня выглядит настолько привлекательно, что с легкостью украсит сад.

Вишенки этого сорта круглые по форме, но с боков слегка сжаты. Плоды крупные, вес колеблется в пределах 5-6 г. Цвет кожицы бордовый, вишня красиво блестит. Мякоть плотноватая, но очень сочная. Косточка небольшая, от мякоти отделяется очень просто, без усилий.

В соке и мякоти довольно много полезных микроэлементов, витаминов.

Так как количество сахара в ягодах немалое, они на вкус достаточно сладкие, с приятной кислой ноткой. Дегустационная оценка Призвания – 4,6 балла. Вишня отлично подходит для употребления в свежем виде. Также ее используют для любых видов заготовок: джемы, компоты, алкогольная продукция.

 
Урожайность: Этот сорт относится к урожайным, причем с возрастом показатели улучшаются. Дерево 10 лет может принести около 30 кг ягод. Учитывая полукарликовость сорта, показатель отличный. Плоды достаточно нежные и транспортируются плохо. Чтобы перевозить на большие расстояния, нужно снимать ягоды, не дожидаясь окончательной спелости.

 
Срок созревания: Начало созревания этого сорта – середина июля. Иногда сроки могут сдвигаться с учетом климатических особенностей, но не слишком значительно. Плоды спеют одновременно, поэтому урожай собирается в короткие сроки. Через 2 или 3 года после высадки можно рассчитывать на плодоношение.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Призвание считают самобесплодным сортом, это означает, что для хорошего регулярного плодоношения ему необходимы дополнительные опылители. Выбирают другие культуры, но с похожим сроком цветения: Память Еникеева, Молодежная, Шоколадница, Сания.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: По устойчивости к заболеваниям сорт проявляет способность противостоять монилиозу, коккомикозу. Для поддержания иммунных качеств на высоком уровне производят профилактические обработки от вирусов и грибковых болезней. Из насекомых на вишню могут напасть тля, долгоносики, клещи, поэтому опрыскивают культуру в период активности вредителей инсектицидными средствами.


Морозостойкость: обладает хорошей морозоустойчивостью и легко переносит продолжительные морозы в – 25-27°С, но там, где зимние холода пересекают тридцатиградусную отметку, выращивание этого сорта не рекомендуется. При таких низких температурах сохранить дерево можно, но урожай будет небольшим, а ягоды вырастут мелкими, с низкими вкусовыми качествами.